• 4ª Triatlón Internacional volcano
  • 4ª IM de Lanzarote. Mejor parcial femenino en la maratón 3h03′.
  • 4ª Cto de Europa Ironman Frankfurt.
  • 2ª Cto de España LD – Pontevedra
  • 1ª Copa del Rey. (distancia sprint)
  • 1ª Cto de España por relevos/pareja. (distancia corta)
  • 1ª Cto de España por relevos mixtos (modalidad olimpica).
  • 7ª 70.3 de Lanzarote.
  • 12ª Ironman Sudáfrica.
  • 1a Ironman Maastricht.
  • 1a Cto Gallego distancia Olímpica.
  • 2a Copa de España de Media distancia (Orihuela).
  • 2a OceanLava Media distancia (Tenerife).
  • 3a Triatlon Internacional Zarauzko Triatloia.
  • 5a Ironman Lanzarote.
  • 5a 70.3 Ironman Cascais.
  • 1a Desa o Isla La Graciosa.2a Ironman Maastricht
  • 3a Volcano triathlon.
  • 4a 70.3 Dublin.6a Cto de Europa Ironman Frankfurt.
  • 32a Cto del Mundo Ironman Hawaii. Categoria Profesional.
  • 2a Half Tri de Santa Cruz
  • 7a Ironman Lanzarote
  • 3a Ironman 70.3 de Lanzarote 5a Ironman Malaysia
  • 1a Half Trilimit (Tarragona)
  • 3a Triathlon Volcano
  • 1a Desafío Isla La Graciosa (triatlon cross + 31km trail)
  • 1a Triatlón Olímpico internacional El Volcano.
  • 5a Ironman Lanzarote.
  • 3a Triatlón Internacional de Media Distancia Zarautz.
  • 11a Ironman Los Cabos (México).
  • 11a IM Sudáfrica
  • 3o IM Lanzarote
  • 1a Campeonato de España de Duatlón Paralímpico, Pontevedra
  • 1a Campeonato Galego de Triatlón, Riveira
  • 1a Campeonato de España de Triatlón por Autonomías, Gijón
  • 3a Xterra de Berga
  • 5a Ironman Wisconsin
  • 2a Half Sail sh Berga
  • 4a Half Ocean Lava Lanzarote Triathlon
  • 7a IM Cozumel
  • 1a Triatlón Internacional de Elche
  • 1a Half Sail sh de Berga
  • 1a Tristar de Madrid
  • 2a I CAN Marbella
  • 3a Cto de España de MD
  • 3a Cto de España por CCAA de Duatlón
  • 4a Triatlón Internacional de Zarautz
  • 5a PRO Ironman de Lanzarote
  • 1a Triatlón Internacional de Buelna
  • 1a Cto de España de Media Distancia
  • 2a Medio Ironman Sail sh-Berga
  • 3a Liga de Clubes
  • 3a Triatlón Internacional de Elche
  • 4a Zarauzt Triatlon Medio Iironman
  • 5a Half Challende de Maresme
  • 8a Cto de España de Distancia Olimpìca
  • 18a Cto del Mundo de Triatlón Cross
  • 1a Cto de España de Triatlón Larga Dist(Absoluta)
  • 1a Ranking de Acuatlón(Absoluta)
  • 1a Ranking SR7 (conjunto de todos los rankings)
  • 1a Cto de España de Duatlón Cross(Sub-23)
  • 1a Cto de España de Triatlón (Sub-23)
  • 1a Cto de España de Acuatlón(Sub-23)
  • 2a Cto de España de Triatlón Cross (Sub-23)
  • 2a Cto de España de Duatlón (Sub-23)
  • 3a Cto de España de Duatlón Cross (Absoluta)
  • 4a Cto de España de Acuatlón(Absoluta)
  • 6a Cto de España de Triatlón (Absoluta)
  • 6a Copa Panamericana de Triatlón Argentina
  • 7a Cto de España de Duatlón (Absoluta)
  • 8a Copa Panamericana de Triatlón Chile
  • 22a Copa de Europa Pontevedra (Absoluta)
  • 17a Cto de Europa de Triatlón.
  • 1a Cto Gallego de Triatlón (Absoluto)
  • 1a Cto de España de Duatlón (Sub-23)
  • 3a Cto de España de Duatlón Absoluto
  • 1a Clasi catorio de Aguilas (Absoluta)
  • 1a Clasi catorio de Aguilas (Absoluta)
  • 2a Cto de España de Biatlón (Absoluta)
  • 7a Cto de Europa de Duatlón ( Sub-23)
  • 10a Copa de Europa de Irlanda (Absoluta)
  • 9a Copa de Europa de Triatlón Bulgaria (Absoluta)
  • 15a Cto de Europa de Triatlón Italia.
  • 22a Copa de Europa Pontevedra (Absoluta)
  • 1a Cto Gallego de Triatlón (Absoluto)
  • 1a Cto de España de Duatlón Cross (Sub-23)
  • 1a Clasificatorio de Aguilas (Absoluta)
  • 1a African Cup Kenia (Absoluta)
  • 2a Cto de España de Biatlón (Absoluta)
  • 4a Cto de España de Triatlón (Sub-23)
  • 10a Copa de Europa de Turquia (Absoluta)
  • 15a Copa de Europa de Triatlón Luxemburgo (Absoluta)
  • 1a Cto de España de Duatlón (Sub-23)
  • 2a Cto de España de Acuatlón (Sub-23)
  • 2a Cto de España de Biatlón (Absoluta)
  • 2a Cto de Europa de Biatlón (Absoluta)
  • 20a Cto de Europa de Triatlón Francia.
  • 11a Copa de Europa de Grecia (Absoluta)
  • 18a Copa de Europa Estoril (Absoluta)
  • 48a Copa del Mundo de Madrid (Absoluta)
  • 1a Cto Gallego de Triatlón (Absoluto)
  • 1a Cto de España de Duatlón Cross (Junior)
  • 3a Cto de España de Acuatlón (Junior)
  • 3a Cto de España de Triatlón (Junior)
  • 18a Cto de Europa Junior (Grecia)
  • 1a Cto Gallego de Triatlón (Absoluto)